Обустройство скважин. Ремонт скважин

Постулат о том, что человек думает головой, легко опровергается повседневной практикой. Достаточно посмотреть на то, что человек, якобы разумный, вытворяет с нормально работающими скважинами. За примерами далеко ходить не надо.

Пробурили мужику на садовом участке скважину. А электричества нет. Тот репу почесал, додумался. Взял стреляную снарядную гильзу, сбоку две дырочки просверлил, проволочку вставил – ведерко получилось. Привязал веревочку, и таким макаром два года из скважины воду доставал.

Все хорошее когда-нибудь кончается. Оборвалась веревочка.

Как ведерко вытащить?

Собрался консилиум садоводов-любителей. Судили-рядили, осенило. Ведерко под обсадную трубу загнать!

Смастерили треногу, сверху блок прикрутили, лом притащили, к лому ухо приварили, к уху цепь привязали, к цепи – трос стальной. Трос через блок перебросили, колхозом навалились, давай сверху по ведерку ломом стучать! Раз ударили, два ударили, на третий трос оборвался.

Только после этого бурильщикам позвонили.

Задачка. Было в скважине одно ведерко. Стало: ведерко, лом полутораметровый, цепь, в руку толщиной, обрывок троса.

Вопрос. Зачем человеку голова на плечах?

Казалось бы, блестящее образование способствует развитию логического мышления. По-видимому, это не так.

Пробурили одному профессору скважину на даче. Весь сезон он  водичкой пользовался, все хорошо было. На следующий год, по весне, опускает профессор насос. Насос до воды доходит, а дальше не лезет.

Профессор с претензиями к бурильщикам. Те приезжают, буровой снаряд собирают, скважину проверяют. Скважина до самого дна чистая. Опускают насос. Он до воды доходит, дальше не лезет. Операцию повторяют. Результат тот же. Чудеса!

Оказалось, профессор на зиму скважину деревяшкой заткнул. Выстругал пробочку из бревнышка, аккурат под диаметр трубы. Пробочка ссохлась, в скважину провалилась и на поверхности воды плавает. Веса насоса не хватает, чтобы деревяшечку утопить, а буровыми штангами – запросто. Штанги разбирают, пробочка всплывает. Операция повторяется.

Хорошо, что бурильщики опытными оказались. Пробочку выудили, профессору предъявили, словом на букву «м» обозвали, на том и успокоились.

Для справки. Тот же эффект возникает, когда  детишки резиновый мячик в скважину бросают.

Но ничто не идет в сравнение, когда война соседей начинается. Ладно, если дохлую крысу или кошку друг другу в скважину бросят.

Но бывают редкостные исключения.

Один сосед другому гантели гимнастические бросил, да не просто, а проволокой  связанные. Гантеля чем хороша. Она, как груша в унитазе, открытый ствол перекрывает, и вода в скважину не поступает. Попробуйте их достать!

В другой деревне сосед соседу ведро солярки в скважину вылил. Расползлась нефтяная пленка по водоносному пласту на пол деревни. Полтора года вся округа с водой мучилась. Мужика побили. По нашему мнению, есть за что.

Но больше всех доблестные ветераны Великой Отечественной отличились

Была у дедушки скважина. Лет двадцать давала прекрасную чистую воду. Не знаем, какая муха его укусила, но показалось дедушке, что воды стало меньше. Позвал он дружков своих, таких же ветеранов Куликовской битвы, совет держать. Думали-гадали, додумались. Надо полость под трубой увеличить, чтоб вода лучше поступала.

Сбегали дедушки за куском кровельного железа, изготовили гильзу, засыпали в нее 26 (!) банок охотничьего пороха, воткнули припасенный с войны детонатор, опустили в скважину, подсоединили к аккумулятору, за угол спрятались, контакты замкнули.

Бахнуло на всю округу. В близлежащих домах стекла вдребезги. Обсадная труба, длиной 9 (!) метров как пушинка из земли выскочила, на крышу спланировала, по пути снесла шифер, а заодно  и печную трубу. А дедушкам хоть бы что. Боевой опыт, блин!

А вот хорошей воды не стало. Совсем.

Взрыв нарушил водоупорный пласт, верхняя вода, как в раковине на кухне, устремилась в образовавшийся пролом, и в течение недели в радиусе 100 м. все мелкие скважины и колодцы обсохли. Дедушек чуть не убили.

Соседям пришлось глубокие скважины бурить, с вонючей железистой водой. Так как другой нет. Ни на какой глубине.

Статистика, и не только.

Откроем страшную военную тайну.

В девяноста пяти случаях из ста, виновниками прекращения работы скважин являются сами хозяева. Причина – социальный инстинкт, национальный менталитет и рыночные отношения.

Тезис требует иллюстраций.

Этюд первый

Есть праздник - Открытие Дачного Сезона. Он обычно с майскими праздниками совпадает.

Выезжают стада садоводов-любителей на волю, на дачные участки, с детьми, кошками и собаками. Женщины - в позу эротичную, грядки копать. А мужики друг к другу в гости - выпить, закусить, новостями поделиться. Через полчаса лыка не вяжут. Женщинам обидно. Начинают зудеть, побуждать мужиков к общественно полезной деятельности. Что самое простое? Насос в скважину опустить. А реакция, после общения с друзьями, не та! И улетает насос в скважину вместе со шлангами, веревочками и удлинителями. Кто виноват? Конечно, женщины. Какая необходимость пьяного мужика тревожить? Он пару дней жизнью понаслаждается, чувство вины проснется, за три секунды насос поставит, и все остальное по уму сделает. А если не очнется, то зачем такого мужика в хозяйстве держать?

Этюд второй

Есть на земном шаре народ - любознательный, дружелюбный, работящий. Имя - узбеки. Подмечена в народе странность. Если есть скважина, узбек и маленький камушек, то камушек обязательно попадет в скважину посредством узбека. Сколько раз их спрашивали, зачем они это делают, вразумительного ответа  так и не дождались. Похоже, прет их от плеска воды в обсадной трубе! Что тут сделаешь?

Бросают они камушки и в те скважины, где стоит насос. В результате камушек падает в зазор между насосом и стенкой обсадной трубы, заклинивая насос намертво. Хозяева, как истинно русские люди, не зная меры, пытаются достать насос, выдирая с корнем не только шланги, но и страховочный трос  вместе с электрическим кабелем. А потом платят большие деньги за ликвидацию последствий узбекского любопытства. Обидно!

Этюд третий

Есть в бизнесе один прием, позволяющий многократно увеличить сбыт продукции.

Сделать, например, насос типа «Малыш», и вложить в комплектацию гнилую веревочку. Потребитель, глядя с подозрением, но согласно инструкции, подвешивает на этой веревочке насос.  Через неделю веревочка обрывается.

Далее варианты.

- как правило, насос улетает в скважину вместе со шлангами и электрическим кабелем. Вероятность извлечь его целым и невредимым – менее 30 %.

- насос повисает на электрическом кабеле и продолжает работать. Через достаточно короткое время изоляция нарушается, происходит короткое замыкание, электрический кабель выгорает. Хорошо, если в доме срабатывает предохранитель, если не срабатывает, дом сгорает. Прецеденты бывали.

- насос повисает на водоподъемном шланге и продолжает работать в перекошенном состоянии, при этом корпус насоса касается стенки обсадной трубы. Рано или поздно корпус разрушается, и наступают последствия, изложенные в предыдущем пункте.

При любом раскладе Вы покупаете второй насос, стимулируя отечественного или китайского производителя.  Правда, умнеете. В комплект к насосу берете стальной тросик. Самые продвинутые, учитывая агрессивность наших вод, приобретают тросик в виниловой оболочке.

Но даже самый навороченный трос, в палец толщиной, не поможет, если Вы не сделаете главного. Не купите изоленты и не увяжите трос, водоподъемный шланг и электрический кабель в единый жгут. Если Вы этого не сделаете, электрический кабель может ослабнуть и, изогнувшись петлей, попасть в зазор между насосом и стенкой обсадной трубы, намертво заклинив насос, аналогично узбекскому камушку. И выглядеть Вы будете в глазах бурильщиков полноценным узбеком.

О коварстве атмосферных вод, керне лягушек, и не только.

Каждому инопланетянину известно - человек стремится к комфорту.

Комфорт человеческий заключается в том, чтобы пробурив скважину, завести воду в дом. При решении этой задачи мысли подавляющего большинства застройщиков не идут дальше магического термина «глубина промерзания».

Стандартным решением считается  строительство колодца или кессона, глубиной, превышающей глубину промерзания, обрезание верха обсадной трубы и  прокладывание трубопровода от колодца к дому. Кое-где подобные конструкции работают, но  гораздо чаще они приводят к прекращению работы скважин. Замерзший трубопровод, как показывает практика, не самое страшное, что может произойти.

Рассмотрим картину мира во взаимосвязи природных явлений.

Поставим эксперимент. Выкопаем на огороде ямку, аналог технологического колодца, и посмотрим, что с ней произойдет во время сильного дождя или таяния снега. Не трудно догадаться, что она до самого верха заполнится водой.

Вот эта атмосферная вода и есть главный враг скважин.

Как показано на рис. 1, движение дождевых и талых вод происходит по контакту почвенно-растительного слоя (3)  и подстилающего его слоя глины или суглинка (4).

Подойдя к  бетонной стенке колодца (1), водный поток устремляется вниз по прослабленному копаному грунту и добирается до дна.  Далее – два  варианта.

  1. Если скважина пробурена с большим боковым зазором (подробности в статье «Бурение водозаборных скважин»), то шанс прорыва атмосферных вод вдоль наружной стенки обсадной трубы, вплоть до эксплуатационного водоносного пласта, очень велик. Если прорыв произошел, то частицы грунта, увлекаемые потоком, плотно замуровывают низ обсадной трубы. Иногда обрушение горных пород носит лавинообразный характер, при этом в обсадной трубе мгновенно образуется песчаная пробка мощностью в несколько метров. В любом случае, скважина работать перестает.
  2. Если скважина пробурена с малым боковым зазором, или проведена качественная затрубная цементация, то атмосферные воды заполняют колодец. Процесс продолжается до тех пор, пока вода не начнет течь внутрь обсадной трубы. Как и в первом случае, водный поток несет с собой большое количество взвешенных механических частиц, которые оседая на дне скважины, постепенно образуют плотную грязевую пробку, что также приводит к прекращению работы скважины.

Бывали случаи, когда поглощение атмосферных вод происходило по двум вариантам одновременно.

В народе вышеописанные эффекты известны под общим названием «заиливание скважин».

Теперь перейдем  к разбору «полетов».

Главной ошибкой строительства технологических колодцев является решение о бетонировании дна. Понятно стремление хозяев к чистоте и удобству, но увидеть, что начался процесс поглощения атмосферных вод, невозможно.

Был случай, когда  атмосферные воды, подмыв грунт под колодцем, спровоцировали обвал, и возникла гигантская воронка, глубиной пять и диаметром семь метров. Посредине торчала труба, а на ней, как воронье гнездо, бетонный колодец о двух кольцах. На краю воронки - обнажившийся треснувший фундамент трехэтажного особняка, трещина, аж до крыши. Рядом стоял хозяин и рвал волосы на мягком месте. И обвинить-то некого!

Ошибкой можно считать и действия хозяев, когда колодец без дна, а около обсадной трубы обнаружена щель, поглощающая воду. Владельцы скважин обычно пытаются заделать промой цементным раствором. После того как раствор превратится в камень, вода промывает новую щель, с легкостью обходя цементную пробку.

Помочь может разве что сухая порошковая глина. Она продается в строительных магазинах и применяется при строительстве печей. Ее засыпают в щель маленькими порциями, слегка утрамбовывая палкой. Под действием влаги, содержащейся в породах, глина размокает, расширяется в объеме в 10 раз, и иногда останавливает процесс поглощения вод.

Верхом идиотизма является установка металлического кессона, и приваривание его к обсадной трубе. Понятно, что по своей функциональной сути он аналогичен колодцу с бетонированным дном, с одним дополнительным недостатком. Зимой, когда грунт промерзает, кессон выпирает наружу, он тянет за собой обсадную трубу, герметизация эксплуатационного пласта нарушается, и, как следствие, скважина перестает работать.

В случае, когда удается избежать воздействия атмосферных вод, не обольщайтесь, есть еще одна напасть. Лягушки. Для своих брачных игр они вполне могут выбрать колодец. Не знаем, как устроена их голова, но констатируем факт, лягушки склонны к суициду. Причем, весьма экзотичным способом. Они прыгают внутрь обсадной трубы, и там подыхают.

Приезжают хозяева на дачу, насос опускают, а водичка.… Попахивает.

Прочищая одну из таких скважин, мы достали со дна керн дохлых лягушек длиной в 80 сантиметров! Зрелище впечатляющее. Хозяева до сих пор воду не пьют, брезгуют почему-то.

Как Вы догадались, мы не являемся сторонниками технологических колодцев, и считаем, что ваять их можно лишь при определенных условиях, главное из которых – возможность дренирования атмосферных вод.

Как  показано на рис. 2, колодец (1) необходимо совместить с дренажной траншеей (2).

Устройство аналогичной траншеи подробно описано в статье «Канализация». Дно колодца не бетонируется, для удобства обслуживания насосного оборудования, можно насыпать тонкий слой гранитного щебня, предварительно сделав вокруг обсадной трубы глиняный затвор (3). При сооружении затвора желательно использовать сухую порошковую глину. Во избежание лягушачьих потех, не забудьте закрыть верх обсадной трубы герметичным оголовником (4), а сам колодец – утепленной крышкой (5). Вокруг колодца желательно прокопать водоотводные канавки (6).

С нашей точки зрения, вышеописанная конструкция соответствует менталитету и технологиям каменного века. Люди, имеющие голову на плечах, давно используют для ввода воды в дом специальное приспособление – адаптер. Мы не собираемся облегчать Вам жизнь, разжевывая, что это такое, поэтому отсылаем на рыбную ловлю в мутные воды Интернета. Прочитав пару десятков статей и посмотрев красивые картинки, Вы легко поймете, о чем идет речь. Добавим только, что выкопав траншею под трубопровод, не забудьте сделать вокруг обсадной трубы глиняный затвор, а учитывая квалификацию менеджеров, помните, типоразмер адаптера должен соответствовать диаметру обсадной трубы.

Надеемся, мы наглядно показали, что ликвидация последствий непродуманных инженерных решений - операция дорогостоящая и не всегда возможная.  Уважайте, все-таки, труд бурильщиков!

Из вышесказанного — вывод: Не зная броду, не лезь в воду!
Русская народная пословица

Поделиться